Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 78:

650
Comisión de la casa de subasta: 23%

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA-BRUGALLA). MERIMÉE, PROSPER:. CARMEN. Paris: Chez Jean Porson, 1946. 4º menor. 2 h. + 154 p. + 3 h. Iluminado con cromolitografías de Clavé. Limpio. Enc. firmada por BRUGALLA, en plena piel, con mosaico de varios colores con dorados, nervios, corte superior dorado, guardas de papel decorado, presentado en una petaca de cartoné con los perfiles de piel y el interior de seda. Edición numerada de 275 ejemplares.