Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 75:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GARCÈS, JULIO:. POESIA SIN ORILLAS. Barcelona: Imp. Horta, Carlos Fisas Librero, 1946. 4º. 124 p. Incluye una suite con las ilustraciones de Pere Pruna. En rama, intonso, funda con puntos de óxido. La tirada fue de 262 ejemplares, este ejemplar está fuera de tirada y va nominado a mano al ilustrador Pere Pruna. Contiene además un poema manuscrito en recto y verso, dedicado a Pere Pruna, manuscrito y firmado por el poeta.