Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 72:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOETHE:. WERTHER. Traducción directa del alemán por Cassañes. Barcelona: Imp. Horta, Ed, Juan Vila, 1945. 4º. 211 p. Lám. de ilustr. d`IVORI de las pinturas en porcelana de Juan David Schubert hechas el año 1788. Uno de los 350 ejemplares ILUMINADOS A MANO y firmados por el artista, de un total de 700. Enc. en pergamino rígido, corte superior dorado y presentado en un estuche en cartoné.