Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 67:

220
Comisión de la casa de subasta: 23%

1943. LIBRO. (BIBLIOFILIA). IDILIOS Y EPIGRAMAS TEOCRITO. Traducidos al castellano por IGNACIO MONTES. Barcelona: Montaner y Simon, 1943. Folio menor. 121 p. Ilustr. al boj en texto y 11 lám. con aguafertes de EDOUARD CHIMOT. Edición numerada de 250 ejemplares en papel de hilo. Enc. en plena piel, hierros dorados en ambos planos, ruedas y cantos, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado, guardas de seda.