Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 56:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA CATALANA). GUIMERÀ, ANGEL:. TERRA BAIXA. Drama en tres actes i en prosa. Barcelona, Orbis, 1930. 4º mayor. 132 fol. + 2 h. Bellamente ilustr. por Maurici de Vassal con lám. fuera de texto y viñetas. Texto en orla coloreada. Plena piel con relieve gofrado en el plano anterior, corte superior dorado; presentado en petaca rozada. Tiraje de 200 sobre papel de hilo Guarro en edición para el extranjero. Palau 110999.