Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 53:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOUYS, PIERRE:. LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE. Paris: L'Estampe Moderne, 1930. 4º. 324 p. + 2 h. Ilustr. por Brunelleschi con cabeceras y 13 ilustraciones a color. Algún punto de óxido. Enc. firmada por BRUGALLA-1931 en plena piel con mosaico de diferentes colores que reproducen la imagen de una de las cabeceras, en el plano anterior, hilos y cejas, guardas de seda, corte superior dorado, presentado en una petaca. Edición numerada de 524 ejemplares.