Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 36:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MAC ORLAN, PIERRE:. MALICE. Paris: Jonquières et Cie. edit., 1924. 8º mayor. Portadilla + portada al aguafuerte + 145 p. + 1 h. Ilustr. con 10 aguafuertes a color, fuera del texto y viñetas también realizadas al aguafuerte. Ligera señal de óxido en el margen superior. Enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, conserva la cubierta original anterior. Edición numerada de 746 ejemplares.