Auction 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
Jul 13, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 25:

90
Buyer's Premium: 23%

1852. LIBRO. (TAUROMAQUIA). BEDOYA, D. F. G. DE:. HISTORIA DEL TOREO Y DE LAS PRINCIPALES GANADERIAS DE ESPAÑA. Madrid: Imp. de Anselmo Sta. Coloma, 1852 . 4º. 380 p.+ 1 h. + 21 lám. (de un total de 24). Error de paginación (salto de la p. 240 a la 481). Ilustr. con 21 litografías de Urrabieta y Miranda fuera de texto, cabeceras, viñetas y capitales grabadas, algunas firmadas por Urrabieta. Amplios márgenes. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo, puntas rozadas. Una lám. remarginada con un cerco de humedad marginal, en general p. limpias a excepción de una señal de óxido en las últimas p. Palau comenta: "Esta misma obra corre con portada de M., 1852", como el ejemplar que presentamos; Palau 26408.