Auction 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
Jul 13, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 24:

360
Buyer's Premium: 23%

1825. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN). GARCIA DEL POZO, GREGORIO:. LA DOBLE OTOLOGIA CASTELLANA O CORRESPONDENCIA ENTRE LA PRONUNCIACION Y LA ESCRITURA DE ESTE IDIOMA. Madrid: Imp. Aguado, 1825. 8º mayor. 1 h. + VIII + 156 p. + 1 h. Bonita enc. en piel, con ruedas doradas en los planos, y un tejuelo en el plano anterior con la leyenda "A LA EXCMA. RA. DUQUESA DE OSUNA && S. M. H. S. GREGORIO GARDIA DEL POZO", lomera cuajada y con el título en tejuelo. PRIMERA EDICIÓN de la segunda obra del autor.