Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 21:

4 200
Comisión de la casa de subasta: 23%

1974. LIBRO. (ARTE-MIRÓ). MIRÓ, JOAN; DESNOS, ROBERT:. LES PÉNALITÉS DE L'ENFER O LES NOUVELLES HÉBRIDES. Paris: Maeght Editeur, 1974. Folio mayor apaisado. Conjunto de 25 litografías 5 de ellas en negro, el resto polícromas, incluídas portada, texto y justificación firmada en naranja por MIRÓ. En rama, presentado en rústica original ilustrada y doble caja, una en arpillera naranja con el interior ilustrado por Miró y otra en arpillera beige. Acompañado de: DOCUMENTS 1929, un conjunto de 6 litografías en negro, una de ellas con adiciones en bolígrafo rojo, presentado en una carpeta en rústica. Interesante colaboración póstuma entre Miró y el célebre escritor surrealista R. DESNOS. Los dos artistas eran ya amigos en los años 20 y 30 e intentaron una colaboración que la Guerra civil española y la Segunda Guerra Mundial truncó. Desnos, militante en la Resistencia francesa, fue detenido por la Gestapo en 1944 y murió poco después de ser liberado. Años más tarde con esta obra se le rindió el merecido homenaje. Ejemplar número 73 del tiraje de 150 de un total de 200.