Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 11:

Comisión de la casa de subasta: 23%

1898. LIBRO. (ARTE). LES MENUS & PROGRAMMES ILLUSTRÉS. Invitations, billets de faire part, cartes d'adresse, petites estampes du XVII siècle jusqu'à nos jours. Paris: Libr. G. Boudet et Ch. Tallandier, 1898. Folio menor. VIII + 402 p. + 1 h. + 16 lám. (de un total de 19). Profus. ilustr. con dibujos fuera y dentro de texto, algunos de ellos cromolitografiados de importantes artistas como Toulouse-Lautrec, Mucha, Robida, Steinlen, etc. 3 hojas desprendidas. Enc. en media tela y puntas firmada, tejuelo, puntas y lomera ligeramente rozadas. Tiraje de 1.050 ejemplares. CCPB 483030-X.