Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 3:

750
Comisión de la casa de subasta: 23%

1603. LIBRO. (NUMISMÁTICA). HULSIUM, LEVINUM:. IMPP. ROMANORUM NUMISMATUM SERIES. À C. IULIO CAESARE AD RUDOLPHYM II. Francofurti: Imprensis authoris, 1603. 8 h. + 305 p. + 3 h. p. Portada grabada y gran escudo heráldico al verso, reconstruido en una esquina. Profus ilustr. con reproducciones grabadas de anverso y reverso de las monedas. Corto de margen superior. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 294741-2. [Sigue:] EPITOME EMBLEMATUM PANEGYRICORUM ACADEMIAE ALTORFINAE. STUDIOSA JUVENTUTI PROPOSITA. Norimbergae: Imprensis Levini Hulsii, 1602. 2 h. + 98 p. Ilustr. con grabados de las monedas. CCPB 294377-8. Dos obras enc. juntas en un vol. en plena piel con ruedas doradas y hierros secos en ambos planos, cortes pintados, algo rozada. CCPB solo sitúa un ejemplar de cada uno en la biblioteca de la RAH.