Auction 5 OLD BOOKS, MAPS AND MANUSCRIPTS
Jul 13, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 1:

Auction house commission: 23%

1587. LIBRO. (GIMNASIA). MERCURIALIS, HIERONYMI:. DE ARTE GYMNASTICA Libri Sex. Venetiis: Apud Iuntas, 1587. 8º mayor. Portada + 6 h. + 308 p.+ 13 h. Grabado calcográfico en la portada. Ilustr. con xilografías en el texto. Restauración en una esquina de la portada y marcas de antiguo poseedor. Puntos de óxido. Cerco de humedad en las primeras hojas. Enc. reciente en pergamino decorado a mano. Los grabados son copias de los dibujados por Pirro Ligorio (1510-1583) y grabados por Cristoforo Coriolani. La segunda edición de la obra fue la primera ilustrada. Es una de las primeras obras en tratar el valor terapéutico de la gimnasia, sobre todo para mejorar las dolencias y un importante estudio de la gimnasia en el mundo antiguo. Brunet III, 1646. Wellcome IV, p. 116. Olser 3387. Nacido en Forli, hijo de Giovanni Mercuriali, también médico, Mercurialis fue educado en Bologna, Pádua y Venecia. Se trasladó a Roma para estudiar la literatura clásica de los griegos y romanos sobre temas médicos, dietas, ejercicios, higiene y métodos naturales para curar las enfermedades. Todos estos estudios culminaron en la obra que aquí ofrecemos y ha pasado a ser considerada la primera sobre gimnasia y le dió al autor un gran renombre. Fue solicitado para ocupar la cátedra de medicina práctica en Pádua en 1569. En 1573, fue llamado a Viena para tratar al Emperador Maximiliano II, quién quedó tan satisfecho con el tratamiento que le nombró miembro de la Corte Palatina.