Subasta 92 Parte 2
25.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italia

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOTE 240:

Cartografia - Toscana - Larderel , Francesco de, Eredi Chemin e Lamotte,

5 000
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles

Atlante delle carte geometriche ed architettoniche componenti lo Stabilimento di acido boracico in Toscana , 1834
Atlante s.d.t. (ma prima metà del XIX secolo), in 2° oblungo(mm. 630 x 460), manoscritto. Frontespizio calligrafico, in calce stemma nobiliare, seguono 29 tavole eseguite in inchiostro nero ed acquerellate, che raffigurano disegni planimetrici, vedute in seppia, sezioni degli stabilimenti industriali De Larderel, nell’area dei soffioni boraciferi, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da ampia cornice impressa in oro ed secco, dorso rifatto. § Atlante delle carte geometriche ed architettoniche componenti lo Stabilimento di acido boracico in Toscana di proprietà dei Signori Chemin Pratt Lamott e Larderel, anno 1834. s.d.t. in 4° oblungo, (mm. 320 x 225). Frontespizio e 22 tavole che raffigurano vedute, disegni planimetrici, legatura coeva in pelle rossa con decorazione impressa in oro ed a secco, ai piatti 3 cornici concentriche, al centro dei piatti decorazione impressa a secco.