Subasta 92 Parte 1
Por Finarte
24.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italia

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOTE 205:

Reati sessuali - Manoscritti
Trurpia [Turpia], 1700

1 500
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles
24.6.21 en Finarte

Trurpia [Turpia], 1700
Insieme di 108 carte sciolte, perlopiù misuranti 210 x 290 mm, scritte su 176 pagine da varie mani, conservate in moderno astuccio di tela rossa, tutte databili al secolo XVIII. Circa la provenienza, così si legge sulla prima carta: Ms. che fu ereditato da Don Fort. Federici con altri ms. dopo la morte di Don Daniele Francesconi. Fortunato Federici (Esino, Brescia 1778 - Padova 1842) fu abate cassinese e dal 1836 Direttore della Biblioteca Universitaria di Padova. Daniele Francesconi (Belvedere di Cordignano, Treviso 1761 - Padova 1835), fu Professore e Bibliotecari dell'Universitaria di Padova dal 1805.