Subasta 92 Parte 1
Por Finarte
24.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italia

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOTE 195:

Medicina - Sydenham, Thomas
Opera omnia medica, 1716

280
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles
24.6.21 en Finarte

Opera omnia medica, 1716
Padova, Giovanni Manfrè, 1716. In 8°. Occhietto, fregio xilografico al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, lavoro di tarlo al margine interno, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche foro di tarlo, piccole mancanze alle cerniere e alla cuffia, lievi difetti. § Mead, Richard.  Opera medica. Figuris illustrata, Venezia, Antonio Bortoli, 1752. In 4°. 7 parti in 1 vol. Fregio xilografico al frontespizio, testatine e capilettera incise in legno, nella V parte 3 tavole numerate fuori testo, nella VII parte 4 tavole numerate su 2 fogli, fioriture sparse, fori di tarlo, qualche leggero alone, legatura coeva in cartonato, dorso parzialmente mancante, alcuni fori di tarlo. §  Vallés, Francisco.  Commentaria, in septem libros Hippocrat De morbis popularibus, nunc primum in Galliis excusa [...],  Orléans, Claude & Jaques Borde, 1654. In 2°. Stemma del dedicatario e iniziale calcografica a χ1, fregi e iniziali xilografiche,  strappo con perdita al margine inferiore del frontespizio, leggera brunitura, qualche lieve alone e fioriture, perdita di testo agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, mancanze al piatto anteriore, difetti. Ex libris manoscritto al frontespizio