Subasta 386 Parte 3
7.7.21

LOTE 335:

Cómoda do séc. XVIII com três gavetas

Vendido por: €1 800
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Cómoda do séc. XVIII, em diversas madeiras, com três gavetas. Tampo em mármore em tons de castanho e bege, moldurado por rebaixo, acompanhando as linhas da cintura. Frente ligeiramente ondulada. Decoração embutida e faixeada aproveitando o jogo dos veios e o contraste da cor das madeiras. Assente sobre pés curvos. Ferragens em bronze, de motivos vegetalistas. Restauros, fecharias substituídas, faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 90 x 93 x 55 cm.