Subasta 386 Parte 3
7.7.21

LOTE 296:

Bandeja e tesoura de morrões, prata séc.XIX,P.308g

Vendido por: €360
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Bandeja e tesoura de morrões em prata portuguesa, séc. XIX. Corpo liso e hastes da tesoura recortadas. Bandeja com marca de contraste de Lisboa (L-42.0), em uso c. 1822 a c.1860, e marca de ourives batida duas vezes, IC, possivelmente TIC (L-603.0), de Clavina Torcato José Cavina Bernardes, datável de 1813 a 1848.; tesoura de morrões com contraste de Lisboa (L-40 ou variante), em uso em 1810 a c.1814, e marca de ourives de J.LR (L-432.0), atribuível a José Ladislau da Rocha Santos, registado de 1808. Restauros, pequenos defeitos e riscos. (2)
Peso aprox.: 308 g.; Comp. aprox.: 23,5 cm.