Subasta 386 Parte 3
7.7.21

LOTE 293:

Salva D. José prata portuguesa, séc. XVIII P.412g

Vendido por: €450
260
€260 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Salva D. José em prata portuguesa, séc. XVIII, assente sobre três pés. Bordo recortado e decorado com concheados e aletas, sendo a orla gravada com grinaldas de flores e monograma gravado. Com marca de contraste de Lisboa (L-29.0 ou variante), em uso de c.1750 a c.1770, e marca de ourives A.N/R (L-139.0), atribuível a António Nunes Raposo, datável de 1768 a 1777. Pequenos defeitos, gastos e riscos.
Peso aprox.: 412 g; Diam. aprox.: 22,5 cm.