Subasta 386 Parte 2
6.7.21

LOTE 149:

Par de castiçais prata 833%, Pedro Batista, P.808g

Vendido por: €700
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XX, de Pedro A. Batista, segundo modelo neoclássico, estilo D. Maria. Corpo parcialmente canelado, decorado com frisos perlados. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso e riscos. (2)
Peso aprox.: 808 g.; Alt. aprox.: 23,5 cm.