Subasta 386 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
5.7.21

LOTE 38:

Colar ouro 800ml platina 500ml, Leitão, P.70,18g

Vendido por: €4 000
2 200
€1 800 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Colar em ouro de 800ml e platina de 500ml, da Casa Leitão & Irmão, com dois fios de malha de elos entrançados com elementos de união cravejado com 21 rubis em talhe quadrado e 25 diamantes em talhe 8/8, com o peso total aproximado de 0,50 ct. Com contraste de Lisboa, em uso de 1938 a 1984, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Em estojo da Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso.
Peso aprox.: 70,18 g.; Comp. aprox.: 39,5 cm.