Subasta 386 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
5.7.21

LOTE 26:

Dois canudos de botica em faiança portuguesa (2)

Vendido por: €2 000
1 600
€1 600 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Dois canudos de botica ou mangas de farmácia, em faiança portuguesa, possivelmente da primeira metade do séc. XVII. Corpo com acentuado estrangulamento no centro, com decoração a azul representando padrão de flores ou folhagens estilizadas e legenda rectangular com inscrições ".S.CVRIAND." e ".S.LAVNDVlA.". Colos marcados com frisos em tons de azul. De decorações e cinturas ligeiramente diferentes. Um com restauros. Sinais de uso, faltas, falhas e "craquelé". (2)
Alt. aprox: 23 cm. e 23,3 cm.

Com número de inventário MC 327/2. São raras as mangas de famácia portuguesas com acentuado estrangulamento do bojo. Na Exposição de Ambientes Portugueses dos Séculos XVI e XIX, em 1969, podemos encontrar três exemplares semelhantes, reproduzidos no catálogo "Exposição de Ambientes Portugueses do Séculos XVI a XIX", Museu Nacional de Soares dos Reis, 1969, pág. 152-154, fig. 72.