Subasta 386 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
5.7.21

LOTE 12:

Par de fruteiros em prata Leitão&Ir, 833%, P.1216g

Vendido por: €550
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Par de taças de pé (fruteiros) em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, do séc. XIX/XX. Bordo recortado e parcialmente vazado decorado com concheados, grinaldas, florões e motivos vegetalistas, assente em pé cicular com concheados e aletas em relevo. Com marca de contraste de Lisboa (Javali II), de 833 milésimos e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Um pé com amolgadela. Pequenos defeitos, sinais de uso e riscos. (2)
Peso aprox.: 1216 g.; Dim. aprox.: 10 x 27 cm.