Subasta 386 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
5.7.21

LOTE 11:

Par de taças de pé em prata Leitão 915%, P. 1338g

Vendido por: €1 400
700
€600 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Par de taças de pé em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX. Corpo decorada em relevo com friso estriado com fitas entrelaçadas, grinaldas de flores suspensas por laços e motivos vegetalistas. Com marca de contraste de Lisboa (Javali I), 1º título, de 915 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Uma com bordo amolgado. Riscos e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 1338 g.; Dim. aprox.: 14 x 19,5 cm.