Subasta 386 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
5.7.21

LOTE 3:

Serviço chá e café "Art Deco" prata 833%, P.1122g

Vendido por: €700
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Serviço de chá e café "Art Deco" em prata portuguesa, séc. XX, composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. corpo lisos sextavado com asas e botão da tampa em baquelite em tons de âmbar. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, de José Gil y Poy, comercializada por F. Marques & Fos. Duas asas coladas e falta da tampa na leiteira. Pequenas manchas, amolgadelas e riscos. (4)
Peso total aprox.: 1122 g.; Alt. máx. aprox.: 14 cm.