Subasta 2 ASIAN SALE
29.6.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 33:

Verseuse Qinbaï à haute panse godronnée

Vendido por: €1 300
1 200
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: NaN% Sólo en comisión

Verseuse Qinbaï à haute panse godronnée sur fin piédouche, haut col évasé, à couvercle serti de trois pétales autour d'un bouton central, anse de préhension en ruban et long verseur curviligne en fin grès porcelaineux à glaçure monochrome blanc crémeux céladonné finement craquelé.
Chine.
Dynastie Song.
960 à 1279.
Ht 18cm.
Test de thermoluminescence confirant la datation.