Subasta 2 ASIAN SALE
29.6.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 28:

Rare et grande jarre à décors de Dragons Rouge de cuivre

40 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: NaN% Sólo en comisión

Rare et grande jarre à décors de Dragons Rouge de cuivre sur fond Blanc craquelé, à compositions typiques des "jarres à groupes de dragons" des périodes Yongle et Xuande de la dynastie Ming.
Cette jarre présente la particularité de ses pigments d’un rouge très intense, « rouge sang », typique des pièces impériales de la période Yongle, et dans le cadre des changements et variations de l'utilisation de l'oxyde de cuivre dans les fours Jinguezen du 15ème siècle à haute température.
Malgré l'utilisation d'oxyde de cuivre, les détails du dragon sont soignés : l'attitude féroce avec les griffes ouvertes, la qualité des détails des écailles, de la crinière, des franges en mouvement et le regard fixe et menaçant, avec une sensation de fluidité transmettent une image de puissance et de force soufflant à travers les nuages.
Chine.
Dynastie Ming.
Période Yong Le 1403 à 1424.
Ht 38cm x Diam au col 21cm.
Les analyses Chimiques effectuées sur cette pièce montrent que l'AL O2 (18,8%) et le S O2 (74,7%) de cette jarre sont plus proches de la période Yongle que de la période Xuande, suivant les études de "Non destructive analysis and appraisal of ancient chinese porcelain by PIXE" H.S.
Cheng et autres, pag 490.
Références : Cette pièce est similaire en style et en décoration à la jarre à dragons de la collection de Fockhill Nelson au Museum Art de l'Arkansas et à celle publiée au Metropolitan Museum of Art de New York.
Une similaire a été vendue à Christies dans l'année 2016, Live Auction 12720-lot 3012 en bleu et blanc et avec marque.Provenance : ancienne collection de Don.
Isidoro Cortina Carriles.Test & analyses scientifiques confirmant la datation.
laboratoire Kotala Germany et Hebolabo Belgium