Subasta 2 ASIAN SALE
29.6.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 18:

Flacon" Cizhu Sgraffiato » en grès porcelaineux à épaisse pâte beige

Vendido por: €6 000
6 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: NaN% Sólo en comisión

Flacon" Cizhu Sgraffiato » en grès porcelaineux à épaisse pâte beige de forme ovoide sur pieds en couronne à petit col évasé serti à l’épaulement de quatre anses de préhension, délicatement décoré en incision sur glaçure beige craquelée à triple tonalités , d’une Chimère « Kilin » dansant sur fond de tressage d’osier et bouquets végétaux , et d’une frise de palmettes à la base.
Fin de la Dynastie des Song 960 à 1279.33 cm.
Provenance: Collection José Carlos C hérité de son père Isidoro C (1901-1989), ancien haut fonctionnaire de la justice à Cuba jusqu'à l' arrivée de F.Castro au pouvoir en 1959 ensuite il s'installe définitivement en Espagne.
Test de thermoluminescence Laboratoire Ralf Kotalla.
Germany