Subasta 329 Modern and Contemporary Art
24.6.21
Via C.Cattaneo, 55, Italia

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOTE 36:

EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)

Il cerchio.

100 x 100 cm

...

Vendido por: €10 000
10 000
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

Il cerchio.

100 x 100 cm

Olio su tavola

Anno 1969

Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino - Carlo Pirovano, Electa Edizioni, Milano, 2000, pag. 344, ill.24. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Collezione privata, Milano.