Subasta 3 Subasta Especial de Bastones II
16.6.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 35:

Vendido por: €200
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en madera barnizada con detalle en plata en su color y empuñadura en marfil tallado con forma semiesférica y busto de perro con ojos de vidrio en el frente, 88,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved fruitwood shaft and an ebony and ivory handle carved in the shape of a sphere with a dog inside with glass eyes and a silver joint 88,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.