Subasta 3 Subasta Especial de Bastones II
16.6.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 24:

Vendido por: €160
160
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en madera tallada representando cabeza de perro articulada con ojos de vidrio, collar de piel y junta en metal plateado, 94,5 cm. long. Falta un ojo. A 19th century walking stick. Having a fruitwood shaft and a wood handle carved in the shape of a dog head with a jointed mouth and glass eyes with a metal joint and a leather choker, 94,5 cm. long.