Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 628:

Vendido por: €130
Comisión de la casa de subasta: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado de Trajano a derecha. TR. P. COS. II. P. P. Diosa sentada a izquierda con cornucopia y cetro. 3,31 grs. AR. Leve pátina irisada. C-595a; RIC-no cat; BMC-47. EBC-/EBC.