Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 504:

Vendido por: €95
Comisión de la casa de subasta: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. IOVIS CVSTOS. Jupiter en pie a izquierda mirando de frente. 3,25 grs. AR. (Leves rayitas). Pátina. C-106; RIC-V176; BMC-V305. MBC+.