Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 487:

Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,17 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. C-387; RIC-65; BMC-98. (EBC).