Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 483:

Vendido por: €350
350
Comisión de la casa de subasta: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. ASIA MENOR. IMP. CAES. VESPAS. AVG. Cabeza laureada a derecha. LIBERI IMP. AVG. VESPAS. Tito y Domiciano velado en pie a izquierda con pátera, en exergo marca de ceca. 3,58 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-248a; RIC-p.52; BMC-p.90. EBC-.