Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 397:

Sold for: €420
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jun 30, 2021 at Soler y Llach Subastas Internacionales

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. ANT. AVG. (III) VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha . (CHOR)TIVM PRAETORIARVM. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,59 grs. AR. Pátina. Ex UBS. Septiembre 1998. C-7; Craw-544/8; BMC-184; RRC-1213. MBC-/MBC.