Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 387:

Sold for: €650
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jun 30, 2021 at Soler y Llach Subastas Internacionales

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. L. Aemilius Buca. P.M. CAESAR IMP. Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás creciente . L. AEMILIVS BVCA. Venus en pie a izquierda, con Victoria y cetro. 3,21 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-22; Craw-480/4; BMC-4152; RRC-1060. MBC-.