Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 384:

Vendido por: €1 500
Comisión de la casa de subasta: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. C. Cossutius Maridianus. CAESAR PARENS PATRIAE. Cabeza velada y laureada de Julio César a derecha, detrás bonete de flamen y delante lituo. C. COSSVTIVS MARIDIANVS A.A.A.F.F. 4,01 grs. AR. Pátina oscura. C-8; Craw-480; BMC-4187; RRC-109. MBC/MBC-.