Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 383:

Vendido por: €220
Comisión de la casa de subasta: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 42-40 a.C. POMPEYO MAGNO. Sex. Pompeius Magnus - SICILIA. MAG. PI(VS IMP. ITER). Cabeza descubierto de Pompeyo el Grande a derecha, delante lituo, detrás praefericulo. (PRAEF.) CLAS. ET. ORAE. MARIT. EX. S.C. Anapías y Anphinomus trasladando a sus padres a hombros, entre ellos Neptuno, apoyando el pie sobre proa de nave, y con acrostolium en su mano. 3,63 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-17; Craw-511/3a; BMC-7; RRC-1344. MBC-.