Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 382:

Vendido por: €340
Comisión de la casa de subasta: 23%

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 49 a.C. POMPEYO MAGNO. M. Terentius Varro- HISPANIA. VARRO. PR(O. Q). Busto diademado y barbado de Júpiter Terminalis a derecha. MAGN. (PRO. COS). Cetro, entre delfín y águila. 3,45 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina irregular. C-3; Craw-447/1a; BMC-64; RRC-1033. (MBC).