Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 364:

Vendido por: €320
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. PETILLIA. Petillus Capitolinus. Águila a derecha entre PETILLIVS y CAPITOLINVS . Templo hexástilo. 4,06 grs. AR. Pátina. ESCASA. BMC-4220; Cal-1065; Craw-487/2a; FFC-961; Se-2. MBC+.