Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 351:

Vendido por: €440
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. Cabeza de Concordia a derecha, detrás CONCORDIA . L. MVSSIDIUS LONGVS. Dos personajes en el recinto de los comicios, debajo CLOACIN. 3,99 grs. AR. Restos de brillo original. (Hojita en reverso). ESCASA. BMC-4242; Cal-1036; Craw-494/42a; FFC-933; Se-6b. EBC-/MBC+.