Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 349:

Sold for: €130
90
Auction house commission: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Cabeza de Roma a derecha, detrás c. Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima ROMA, a los lados TI. MINVCI. C.F.-AVGVRNI. 3,82 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en parte del anverso). ESCASA. BMC-148nt; Cal-1027; Craw-243/1v; FFC-926; Se-10. MBC+/EBC-.