Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 345:

Sold for: €220
Auction house commission: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Cabeza de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA . Venus en biga a derecha, debajo los caballos V. En exergo L. MEMMI / GAL. 3,89 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC.