Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 320:

Sold for: €180
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jun 30, 2021 at Soler y Llach Subastas Internacionales

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Cabezas yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha . Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo pájaro. En exergo: C. Censo. 3,92 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. EBC-/MBC+.