Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 317:

Sold for: €220
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jun 30, 2021 at Soler y Llach Subastas Internacionales

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Cabeza de Roma a derecha entre LIBO y X . Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MARC. En exergo: ROMA en tablilla. 4,13 grs. AR. Pátina oscura. BMC-700; Cal-932; Craw-215/1; FFC-848; Se-1. EBC/EBC-.