Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 316:

Sold for: €300
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jun 30, 2021 at Soler y Llach Subastas Internacionales

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 65 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Cabeza de Sibila a derecha, debajo SIBVLLA . Trípode coronado por un vaso entre dos estrellas. L. TORQVAT-III. VIR. 3,50 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones limpiadas). ESCASA. BMC-3513; Cal-929; Craw-411/1b; FFC-845; Se-12. (EBC-).