Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 299:

Sold for: €650
Buyer's Premium: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 179-170 a.C. JUVENTIA. T. Juventius Thalna. Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Diana en biga a derecha, encima creciente, debajo TAL en monograma. En exergo: ROMA. 3,69 grs. AR. Pátina oscura. MUY ESCASA. BMC-386; Cal-884; Craw-161/1; FFC-798; Se-1. MBC/MBC+.