Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 289:

90
Buyer's Premium: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Cabeza grande de Apolo Vejovis a derecha, detrás botella entre dos puntos y tridente . Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra A. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,83 grs. AR. Pátina. Acuñación algo floja en reverso. Restos de brillo original. ESCASA. Cal-636; Craw-332/1c; FFC-770. MBC+/MBC.