Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 288:

Vendido por: €190
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás rastrillo y tridente . Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras FI. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,89 grs. AR. Pátina irisada. Ex UBS. Septiembre 1998. BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. EBC-.